Compétitions/Camps 

*Sujet à modification

**Coupes des Champions à venir

Date                              Compétition/Lieu                                                Nageurs


15 octobre                          Invitation/CASE                                                              Relève, Élève-Athlète 11+, Sport-Étude, Espoir, Junior, Senior

21 octobre                           Circuit Sénior/Montréal                                                  Inscrits au Circuit            


3-4-5 novembre                  Festival par équipe/Claude Robillard                              Relève 11 et + , Élève-Athlète 11+ Sport-Étude, Espoir,                                                                                                                                     Junior, Senior, Cègep

18 novembre                      MLLL/Mont-Tremblant                                                     Tous les Or, Élève-Athlète et Relève sans Standard 

26 novembre                      Invitation/Montréal-Nord                                                 Relève, Élève-Athlète, Sport-Étude, Espoir, Junior,                                                                                                                                     Senior


9 décembre                        Coupe des Champions                                                      Bronze, Argent, Or

8-9-10 décembre                Invitation/Pointe-Claire                                                    Sport-Étude, Espoir, Junior, Senior

16-17 décembre                 Invitation/Repentigny                                                       Or, Relève, Élève-Athlète


4-5-6 et 7 janvier                  Camp/ RP ou TB                                                              Tous les nageurs Compétitifs

27-28 janvier                        Invitation/St-Jérôme                                                       À déterminer par les entraîneurs


2-3 et 4 février                    Challenge/Terrebonne                                                      Relève, Élève-Athlète, Sport-Étude, Espoir, Junior,                                                                                                                                       Sénior

10 février                            Circuit Sénior/Québec                                                       Inscrits au Circuit

17 février                            Circuit Sénior/Montréal                                                    Inscrits au Circuit

16-17 et 18 février              Championnat 11-12 ans/Québec                                      Nageurs 11-12 ans avec Standard Provincial 11-12 ans

24 février au 4 mars           Camp Floride                                                                   Compétitifs secondaire 3 et +

26 février au 2 mars           Camp Maison                                                                   Compétitifs secondaire 1 et 2, Relève, Élève-Athlète


9 au 11 mars                       Championnat AA/Drummondville                                      Nageurs avec Standard AA

15 au 18 mars                     Coupe Québec/Gatineau                                                   Nageurs avec Standard Coupe Québec

17 mars                               MLLL/Shawinigan                                                              Or, Relève Sans Standards

23 au 25 mars                     Championnat AAA/Gatineau                                              Nageurs avec Standard AAA

31 mars                               Coupe des Champions                                                       Bronze, Argent, Or

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

14 et 15 avril                        Invitation Grand Prix Montréal Nord                                Nageurs 12 ans et moins

12 au 15 avril                       Championnat Canadiens de l'Est/Windsor                        Nageurs qualifiés

28-29 avril                            Invitation Calac                                                                 Tous les nageurs compétitifs

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5 mai                                     MLLL/Laval                                                                       Tous les Or, Élève-Athlète et Relève sans Standard 

5 mai                                     Circuit Sénior/QC UL                                                        Inscrits au Circuit

26-27 mai                              Sélection Jeux du Québec/St-Eustache                          À venir                      

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 juin                                    Coupe de Champions                                                        Bronze, Argent, Or

2-3 juin                                Festival développement/Longueuil                                   Nageurs 9 à 14 ans avec Standard Développement

9-10 juin                               BBQ/Repentigny                                                                Relève, Élève-Athlète, Sport-Étude, Espoir, Junior,                                                                                                                                         Sénior

16-17 juin                            Championnat 11-12 ans/Gatineau                                     Nageurs 11-12 ans avec Standard Provincial 11-12 ans

28 juin au 1 juillet               Coupe Québec/CAMO                                                        Standard Coup Québec

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6-7 et 8 juillet                      Championnat AAA/Québec                                                Nageurs avec Standard AAA

13-14 et 15 juillet                Championnat AA/St-Hyacinthe                                         Nageurs avec Standard AA

18 au 22 juillet                    Essais Canadien

25 au 30 juillet                    Canadiens Juniors

25-30 juillet                        Compétition en eau libre (à venir)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1 au 4 août                          Jeux du Québec/Thetford Mines                                         Nageurs Qualifiés

 

 

Événements 

Date                                        Type/Lieu                                                                           Qui


5 septembre                          Début des groupes compétitifs                                                      Relève, Sport-Étude, Espoir, Junior, Sénior

12 septembre                        Évaluation/Bassin RP et TB                                                            Tous les nouveaux nageurs

16 septembre                        Début des samedis matins                                                             Relève, Sport-Étude, Espoir, Junior, Senior

25 septembre                        Début des groupes École                                                                Bronze, Argent et Or

26 septembre                        Essayage Aquam/Bassin RP                                                           Tous les nageurs 

28 septembre                        Essayage Aquam/Bassin TB                                                           Tous les nageurs

30 septembre                        Formation des Officiels                                                                   Parents

30 septembre                        Activité d'équipe                                                                              Tous les nageurs compétitifs


14 octobre                             AGA / Bassin TB                                                                              Tous les membres  

28 octobre                             Gala / Collège St-Sacrement                                                          Tous les nageurs et parents 


25 novembre                          Torpille-O-Thon                                                                               Tous les nageurs, leur famille et amis